Este fin de semana finalizó la fase de grupos de la Copa Nacional de Clubes dejando todo listo para  la segunda ronda.

Por la serie A hay  3 clasificados a la siguiente ronda: Huracán, San Eugenio y Wanderers Juvenil.

En esta última fecha San Eugenio y Wanderers Juvenil empataron 0 a 0 mientras que Huracán venció 1 a 0 al descendido Ferro Carril de Salto.

Por la serie B hay dos clasificados a la siguiente ronda ellos son Laureles de  Fray bentos y  Porongos de Flores, el descendido en este grupo fue Amanecer de Paysandú.

La última jornada trajo victoria de los equipos clasificados Porongos superó 6 a 0 a Amanecer mientras que Laureles venció de visitante 3 a 2 a Universitario de Salto.

La serie C también tiene sus clasificados ellos son sportivo barracas de Dolores , Juventud de Colonia junto a Central de San José .El que perdió la categoría en este grupo fue San Lorenzo de San José.

En esta última fecha fueron todas victorias visitantes en Dolores central superó 4 a 1 a Barracas,San Lorenzo hizo lo propio venciendo 2-1 en Colonia a Juventud.

En la serie D los clasificados son Universal de San José, Río negro de San José y Juanico de Canelones. El descendido en este grupo es Nacional de Florida.

Nacional consiguió su única victoria en el torneo en la última fecha venciendo a Universal 1 a 0 mientras que Rio Negro venció también por el mismo marcador a Juanico.

La serie E También confirmó sus clasificados son Barrio Olímpico de Minas, Lavalleja de Rocha y Piriápolis, el descendido en este grupo es Melo Wanderers.

Lo que fue la última jornada de este grupo Piriápolis venció de visitante 1 a 0 a Melo Wanderers, Por su parte  Lavalleja de Rocha superó 2 a 1 a Barrio Olímpico.

En Ia serie F fueron dos los clasificados a la siguiente ronda el vigente campeón Lavalleja de Minas y Ituzaingó  de Maldonado.

En los duelos de esta última fecha  Lavalleja de Minas superó 2 a 1 en condición de visitante a ituzaingó, Por otra parte Progreso estación Atlántida venció 2 a 1 a Boca Juniors de Melo.

Los enfrentamientos de la segunda fase son los siguientes: Juventud de Colonia versus Huracán de Paysandú,Juanico de Canelones versus Laureles de Fray bentos, Piriápolis versus Universal de San José, Lavalleja de Rocha versus Lavalleja de Minas, Wanderers juvenil de tacuarembó versus Sportivo Barracas de Dolores, Río negro San José versus  Barrio Olímpico de Minas, Central de San José versus San Eugenio de Artigas El último enfrentamiento de  esta fase Ituzaingo de Maldonado versus Porongos de Flores. 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *