A falta de una fecha para la culminación de la fase de grupos ya hay varios equipos clasificados a segunda ronda como San Eugenio de Artigas, Laureles de Fray Bentos ,Sportivo Barracas de Dolores,Universal  de San José, Juventud Colonia, Barrio Olímpico y Lavalleja de Minas  y  Ituzaingó de Maldonado.

Los partidos correspondientes a la serie A este fin de semana ambos terminaron empatados en un tanto por bando, en el estadio Raúl Goyenola de Tacuarembó se enfrentaron Wanderers Juvenil el  local contra Ferro Carril de Salto para el equipo locatario marcó Diego López y por el visitante Juan Coelho.

Mientras tanto en la ciudad de Paysandú en el Parque Artigas el local huracán igualó con San Eugenio de Artigas, para el equipo locatario convirtió Óscar Trinidades mientras que para el equipo que ofició de visitante marcó Héctor Moreira .

Por la serie B Laureles de Fray bentos venció 1-0 Porongos de Trinidad en el estadio Liebigs con gol de Santiago Suárez .

En el otro encuentro correspondiente por este grupo fue empate 2-2 entre Deportivo Amanecer de Paysandú del estadio Artigas de dicha ciudad contra Universitario de Salto para equipo local marcaron Jonathan Romero y Sebastián Gadea mientras que el equipo salteño convirtieron Renzo Rolfo y George Dos Santos .

Por la serie C Juventud de Colonia derrotó de visitante a central de San José en el Casto Martínez laguarda por  3 goles a 1  para el equipo coloniense marcaron Lucas Pérez y  Sebastián Noy por duplicado, por el equipo de San José el único gol de la tarde le marcó waldemar Acosta. 

Por esta misma serie se enfrentaron en la cancha de San Lorenzo ,San Lorenzo de San José y Sportivo Barracas de Dolores el encuentro culminó empatado en 2 tantos, los goles   del el equipo de San José anotaron Manuel Alonso y Williams Peralta mientras que para Los visitantes marcó Rodrigo otazu en dos oportunidades.

En la serie D también hubo fútbol se enfrentaron dos equipos de San José Universal venció 1-0 a Rio Negro en el Casto Martínez Laguarda el gol del equipo de Universal lo convirtió Pedro Vico a los 44 minutos del segundo tiempo.

Completaron la fecha en este grupo en el Eduardo Martínez Monegal de Canelones Juanicó y Nacional de Florida empatando 1 a1 para el equipo tricolor  anotó Andrés Ruétalo, para el equipo local convirtió Agustín Peraza .

   Por la serie E Barrio Olímpico recibió en el Juan Antonio lavalleja de la ciudad de minas a Melo Wanderers derrotándolo 2-0 con goles de Gabriel chaine y César Martínez

 El otro encuentro de este grupo se produjo en el este del país , Piriápolis recibió en el estadio Anselmo Meirana a Lavalleja de Rocha.

 El encuentro terminó igualado en un gol por equipo para el equipo local convirtió Adrián Pereira mientras que para el equipo visitante igualó el partido Pablo caballero.

La quinta fecha en el grupo F se abrió el viernes por la noche en Juan Antonio Lavalleja  de Minas venció 2 a 0 a Progreso Estación Atlántida los goles del equipo minuano Gonzalo García y Álvaro Bon .

Por esta misma serie de visitante ituzaingó de la ciudad de Maldonado venció 1 a 0 a Boca Juniors de Melo en el estadio Germán Baldassini ,el gol para el equipo del este del país fue convertido por Jonathan Alba.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *