La cuarta fecha dejó a varios equipos con su clasificación casi confirmada como el vigente campeón Lavalleja de Minas en el grupo F de Sportivo Barracas de Soriano en el grupo B y San Eugenio en el grupo A.

En el inicio de la fecha 4 en el grupo A se enfrentaron en el estadio Raúl Goyenola  de Tacuarembó  el equipo local de Wanderers Juvenil contra el equipo visitante Huracán de Paysandú el encuentro terminó igualado en tres tantos por bando.Para el Equipo local anotaron Sebastián Cuello en dos oportunidades y  Jhon Pereyra mientras que para la visita marcaron Oscar Trindade en dos ocasiones  y Franco Rivero en una oportunidad.

El otro encuentro del grupo correspondiente a la fecha 4 también terminó en   empate 2 a 2 En el estadio Matías González de la ciudad de Artigas el equipo local San Eugenio  no pudo con el último del grupo Ferro Carril de Salto,para el equipo local convirtieron País y Souza mientras que para los salteños anotaron Fagundez y Cáceres. 

Por la serie B, Porongos de la ciudad de Flores venció 1-0 a Universitario de Salto en el estadio Juan Antonio Lavalleja de la ciudad de Trinidad con la anotación de Pablo Álvarez a los 25 minutos del primer tiempo.

En este grupo la fecha se cerró en la ciudad de Paysandú cuando Amanecer recibió a Laureles de Rio Negro en el estadio Artigas.

El equipo visitante se llevó una victoria de dos goles contra cero los goles fueron convertidos por Marcelo Ramírez a los 16 minutos del segundo tiempo y Ezequiel Fernández a las 24 minutos del complemento.

En la serie C la acción de la fecha 4 dio inició el sábado por la tarde en Colonia cuando Juventud recibió en su complejo Sportivo Barracas de la ciudad de Soriano el encuentro terminó cero a cero.

En este grupo la fecha se completó el domingo por la tarde en el Casto Martínez Laguarda de San José Cuando los equipos de la misma ciudad se enfrentaron el equipo de Central venció 3-1 al de San Lorenzo.

Para el equipo que se llevó la victoria anotaron Battaglino, González  y Acosta para Central convirtió Peralta.

En el grupo D los encuentros de la fecha 4 terminaron ambos empate Nacional de Florida recibió a Río negro de San José en el Parque La Calzada terminando  el encuentro 0-0.

Por su parte Universal de San José y Juanico de Canelones igualaron pero 1 a 1 en el Parque Chanquet de San José para el equipo local convirtió A.Acosta para la visita anotó L. Moreno .

Por el grupo E Barrio olímpico de la ciudad de Minas venció 1 a 0 a Piriápolis en el Juan Antonio Lavalleja con un golazo de F. Espino.

Cerraron la fecha en este grupo Lavalleja de Rocha en el estadio Mario Sobrero recibiendo  a Melo Wanderers. El conjunto local se llevó la victoria por 2 goles contra 1.

El vigente campeón sigue a paso firme en el grupo F. En esta oportunidad venció en condición de visitante en la ciudad de Melo a Boca Juniors por 2 tantos contra 1. Para el equipo local de convertido Nicolás Leites Los goles de la visita, fueron anotados por Germán Fernández y Matías Lacoste. El encuentro se disputó en el estadio Baldassini.

Cerraron la fecha en el grupo F Progreso de Estación Atlántida recibiendo  a Ituzaingó de Maldonado victoria visitante por 3 goles a 1 Goles del conjunto del este del país fueron convertidos por M. Figoli, J. Recarey y M. Rauhofer  para los locatarios anotó  l.González.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *