Sin lugar a dudas, la Liga de Ascenso Profesional ya había comenzado a cambiar desde que se decidió jugar en el Estadio Charrúa y la posterior televisación.

Acto seguido, el descenso de tres poderosos como Cerro, Danubio y Defensor Sporting agregaban un condimento superlativo, y la frutilla de la torta, los entrenadores y jugadores que disputarían la primera rueda de la ex segunda profesional, destacándose profesionales de altísima trayectoria, valía, lo que hacía esperar una gran primera parte.

Así lo fue, si bien los copetudos, tuvieron que lidiar con la inexperiencia de disputar este tipo de torneos, y les costó mas adaptarse a un campeonato donde es totalmente diferente a la primera división, otros de gran experiencia en la categoría aprovecharon de ese plus, y marcaron la diferencia.

El Racing de Santin fué el mas contundente y regular en la primera parte, por su parte, el equipo decano de Gayol, ha sido la gratísima sorpresa, desplegando una identidad propia, y logrando puntos importantísimos, y hoy en día en ascenso directo.

Atenas con la llegada de Forlan se esperaba mucho más, si bien le costo el comienzo, terminó con una arremetida que lo hace estar en zonas de play off, por otra parte, Uruguay Montevideo, el benjamín del certamen, le sentó bien el cambio y ha dado pelea.

No obstante ello, la segunda mitad promete ser de alquilar balcones, entre la llegada de entrenadores de muchísimo peso para el Uruguay, como la vuelta de Fossati a Danubio, el experimentado «Tola» Antúnez en Rampla Juniors, o las incorporaciones de jerarquía para Atenas de San Carlos, Defensor Sporting.

Les proponemos hacer un recorrido de actualidad por cada uno de los equipos que jugaràn la divisional de ascenso, buscando 3 lugares en la divisional de privilegio, 2 directos y el restante por Play Off.

ALBIÓN: El conjunto de Darlyn Gayol, comienza la segunda rueda en la segunda posición del certamen, con 21 puntos a 1 del líder Racing. El pionero mantiene su plantel a cargo del coloniense, buscando seguir haciendo historia en el pionero.

ATENAS: El equipo de San Carlos mantiene a Diego Forlán como su entrenador del equipo principal, buscando hacer una mejor segunda ronda, ya con un bagaje de trabajo por parte del cuerpo técnico de Cachavacha.

Altas: Osvaldo IORIO (Italia); Gaston ALVITE (Racing); Facundo ROJAS (Argentina); Alan ESCUDERO (Mvd. City Torque); Matias KABALIN.

Bajas: Diego GONZALEZ (Rocha F.C.); Rafael MARTINEZ (Libertad de San Carlos).

CENTRAL ESPAÑOL: El equipo palermitano se mantendrá con la conducción de Mario Szlafmyc, con una única premisa, mejorar ostensiblemente lo que fuera la magra primera rueda del equipo de Parque Batlle.

Altas: Enrique ECHEVERRY (Cerro Largo); Franco MEDEROS; Maicol BORBA (renovados de inferiores).

Bajas: No tiene.

CERRO: El rifle Walter Pandiani buscará continuar por la senda que culminó la primera rueda, desde su llegada el equipo villero cambió su cara y terminó a mitad de tabla.

Altas: Leandro RAYMUNDEZ (Chile); Nicolás PANDIANI (Europa).

Bajas: Andrés GARCÍA, Facundo FALCÓN; Alejandro DELLANAVE; Wilson GOMEZ y Mauro BUSTAMANTE.

DANUBIO: El equipo de la franja dejó atrás la renuncia de Leonardo Ramos, para traer a un peso pesado, un viejo conocido que le ha dado muchas alegrías a los de maroñas; Jorge Fossati. El flaco tiene la única premisa de lograr el ascenso con Danubio, tarea para nada fácil, más allá de encontrarse en la quinta posición, el equipo no tuvo un torneo regular, más allá que plantel tiene.

Altas: Diego VICENTE (River Plate Uy); Wiston FERNANDEZ (Boston River).

Bajas: Nicolas SIRI (Mvd. City Torque); Santiago MEDEROS (Peñarol).

DEFENSOR SPORTING: El conjunto de Punta de las Carretas continúa con Leonel Rocco como su estratega, culminó con una importante victoria frente a su clásico rival, y el volantazo en la conducción técnica le dió resultados quedando tercero a dos puntos del lider y 1 del escolta.

Altas: Cristian BARROS (U de Chile); Pablo LÓPEZ (Toluca – Mexico); Robert ERGAS (Olimpia – Paraguay).

Bajas: Damian SILVA; Gonzalo BUENO (Boston River).

JUVENTUD DE LAS PIEDRAS: El equipo pedrense continúa con el proceso de Alejandro Apud al frente del equipo principal, ha sido uno de los equipos que mejor fútbol ha desplegado a lo largo de la primer rueda, con un Luis Aguiar en excelente condiciones.

Altas: No tiene

Bajas: Sebastian CONTRERAS (Ñublense – Chile); Mauro FERNANDEZ (Villa Española).

RACING: La Escuelita de Sayao hizo una gran primera parte, los de Damián Santin culminaron en la primera ubicación y buscarán por mantener la regularidad en esta durísima segunda parte que se viene.

Altas: Juan MOREIRA (Boston River); Maicol FERREIRA (Rentistas); Rodrigo SARAVIA (Peñarol).

Bajas: Gaston ALVITE (Atenas).

RAMPLA JUNIORS: El ramplense fué por un viejo conocido y bicho, después de deambular en la primera parte, los presididos por Bianchi contrararon a Julio «Tola» Antunez, quien buscará mantener la categoría y tratar de colarse en los play off, por volver a la divisional de privilegio, no será tarea facil para el «Tola», pero en eso trabajará.

Altas: Marcel ROMÁN (Bolivia); Jonathan RAMÍREZ (Libre); Carlos NUÑEZ (Cerro Largo); Leandro GELPI (Libre); Facundo EPISCOPO (Italia).

Bajas: Diego MARTIÑONES; Bryan BAUTISTAS (Uruguay Montevideo).

ROCHA F.C.: El celeste del Este tuvo una primera parte muy irregular, alternó de las buenas y de las otras, ahora al mando de Bruno Piano en la conducción técnica buscará meterse en los play off, y volver a viejos recuerdos de estar en el citial de privilegio.

Altas: Marco ROSSELLO (Venados – Mexico); Diego GONZALEZ (Atenas); Moises ARAUJO (Vitoria – Brasil); Sergio MONTERO (Cerro Largo; Mathias FERNANDEZ (Potencia)

Bajas: No tiene.

URUGUAY MONTEVIDEO: El benjamín del certamen, continúa trabajando a las ordenes de Nicolás Vigneri, que hace sus primeras armas como estratega, y mal no le ha ido, a pesar de la inexperiencia, desde que tomó al equipo, ha logrado buenos resultados y dar pelea en todos los encuentros, a veces se le escapó algún punto, por inoperancia o propiamente por la falta de templanza para cerrar los partidos.

Altas: Bryan BAUTISTA (Rampla Jr.); Leandro AGUILERA (Progreso).

Bajas: No tiene.

VILLA TERESA: El equipo más comprometido con el descenso, y fundamentalmente con la producción en el torneo tiene a Carlos Rodao como estratega, con una tarea muy difícil.

Altas: Juan Pablo FAGUNDEZ (Rampla Jr.); Matías ALMIRON (Libre); Gianni RODRIGUEZ (Libre); Joaquin NOY (Wanderers); Christian ALBA (Dep. Guano – Ecuador); Ezequiel ESCOBAR (Liverpol)

Bajas: Santiago FALCÓN (Libre); Lucas COUTO (Wanderers); Agustín SANTURIO (Wanderers); Diego ROMERO (Boston River); Tiago NANINNI (Danubio); Santiago CORREA (Libre)

En suma, entre «pitos y flautas», se viene una segunda parte para alquilar valcones, reservar abono y no perderse ningún partido, todas las fechas, todos los partidos, tendran en juego cosas importantes, algunos con más peso y obligación por el ascenso, otros por no perder la categoría, y están los que seguirán marcando la historia.

FECHA 12: Martes 07/09 – Rampla Jrs. vs: Atenas (16 hrs.) – Danubio vs. Central Español (18:30 hrs.) – Uruguay Montevideo vs. Racing (21 hrs.)

Miercoles 08/09 – Juventud vs. Villa Teresa (16 hrs.) – Rocha F.C. vs. Defensor Sporting (18:30 hrs.) – Cerro vs. Albión (21 hrs.)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *